Cultura

Filme mineiro vence Festival de Brasília e leva cinco prêmios

Ag Brasil

 

O grande vencedor do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro foi o longa-metragem Temporada, de André Novais Oliveira. O filme levou cinco prêmios: Melhor Filme da Mostra Competitiva e os troféus Candangos de Melhor Direção de Arte, Melhor Fotografia, Melhor Ator Coadjuvante (Russão) e Melhor Atriz (Grace Passô).

 

O filme mostra o esforço de uma mulher jovem, negra, que se muda para a periferia para trabalhar e deixa parte de sua história para trás. O destaque é o protagonismo da mulher negra de forma suave e bem-humorada. A história se passa em Contagem, na região metropolitana de Belo Horizonte.

 

A premiação ocorreu ontem (23) à noite, após dez dias de sessões, debates e oficinas. Além da premiação oficial, houve 22 categorias divididas em longa e curta metragem, com distribuição de nove prêmios por entidades e empresas parceiras da mostra. Como tradicionalmente ocorre, o festival aliou a discussão cultural às questões políticas.

 

Outros

 

Paralelamente à premiação oficial, o  júri popular votou e escolheu como melhor longa-metragem o filme Bixa Travesty, de Claudia Priscilla e Kiko Goifman, que também foi reconhecido como melhor trilha sonora, com o Prêmio Saruê e uma menção honrosa.

 

Na Mostra Competitiva de Curta-Metragem, o vencedor foi Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados. O filme de Aiano Bemfica, Camila  Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito também foi premiado pelo melhor som com o trabalho de Nicolau Domingues.

 

O melhor curta para o público foi Eu, minha mãe e Wallace, dos irmãos Carvalho, que também ganhou os prêmios de melhor atriz coadjuvante (Noemia Oliveira) e Zózimo Bulbul de melhor curta.

 

Destaques

 

Outros destaques foram as premiações de melhor direção em curta e longa, entregues respectivamente a Nara Normande (Guaxuma) e Beatriz Seigner (Los Silencios). O júri oficial da Mostra Brasília premiou como melhor curta o filme Entre parentes, de Tiago Aragão.

 

Como melhor longa foi escolhida pelo júri oficial a ficção New life S.A., de André  Carvalheira. No júri popular, o curta Terras brasileiras, de Dulce Queiroz, e o longa O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira, levaram os candangos.

 

Mostra Competitiva

 

Longa-metragem

 

Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Temporada

 

Melhor direção: Beatriz Seigner (Los Silencios)

 

Melhor ator: Aldri Anunciação (Ilha)

 

Melhor atriz: Grace Passô (Temporada)

 

Melhor ator coadjuvante: Russão (Temporada)

 

Melhor atriz coadjuvante: Luciana Paes (A Sombra do Pai)

 

Melhor roteiro: Ilha, Ary Rosa e Glenda Nicácio

 

Melhor fotografia: Temporada, Wilsa Esser

 

Melhor direção de arte: Temporada, Diogo Hayashi

 

Melhor trilha sonora: Bixa Travesty

 

Melhor som: A Sombra do Pai, Gabriela Cunha

 

Melhor montagem: A Sombra do Pai, Karen Akerman

 

 

 

Júri Popular

 

Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Técnico Canal Curta!): Bixa Travesty

 

Prêmio Especial do Júri

 

Longa-metragem: Torre das Donzelas

 

Menção Honrosa

 

Bixa Travesty, pelo posicionamento e impactante apresentação da dupla Linn da Quebrada e Jup do Bairro

 

 

 

Curta-metragem

 

Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados

 

Melhor direção: Nara Normande (Guaxuma)

 

Melhor ator: Fábio Leal (Reforma)

 

Melhor atriz: Maria Leite (Mesmo com tanta agonia)

 

Melhor ator coadjuvante: Uirá dos Reis (Plano Controle)

 

Melhor atriz coadjuvante: Noemia Oliveira (Eu, minha mãe e Wallace)

 

Melhor roteiro: Reforma, Fábio Leal

 

Melhor fotografia: Mesmo com tanta agonia, Anna Santos

 

Melhor direção de arte: Guaxuma, Nara Normande

 

Melhor trilha sonora: Guaxuma, Normand Roger

 

Melhor som: Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados, Nicolau Domingues

 

Melhor montagem: Plano Controle, Gabriel Martins e Luisa Lana

 

Menção honrosa de atriz coadjuvante: Mesmo com tanta agonia, Rillary Rihanna Guedes

 

 

 

Júri Popular

 

Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Eu, minha mãe e Wallace

 

Prêmio Especial do Júri

 

Curta-metragem: Liberdade

 

 

 

Prêmio Abraccine

 

Melhor Filme Curta Metragem: Mesmo com tanta agonia

 

Melhor Filme Longa Metragem: Los Silencios

 

 

 

Prêmio Conterrâneos

 

O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira

 

 

 

Prêmio Técnico DOT Cine – Longa-Metragem

 

Temporada

 

 

 

Prêmio Marco Antônio Guimarães

 

O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira

 

 

 

Prêmio Saruê

 

Linn da Quebrada e Jup do Bairro, por Bixa Travesty

 

 

 

Prêmio Técnico Canal Curta!

 

Bixa Travesty

 

 

 

Prêmio Aquisição Canal Brasil - Melhor Filme Curta Metragem

 

Mesmo com tanta agonia

 

 

 

Prêmio Técnico CiaRio/Neymar

 

Eu, minha mãe e Wallace

 

 

 

Prêmio Técnico DOT Cine – Curta-Metragem

 

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados

 

 

 

Prêmio Zózimo Bulbul

 

Prêmio Zózimo Bulbul – Fest Filme Fest Uni

 

Impermeável Pavio Curto

 

 

 

Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Curta Metragem

 

Eu, Minha Mãe E Wallace

 

 

 

Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Longa Metragem

 

Ilha

 

 

 

Mostra Brasília

 

Prêmios do Júri Oficial

 

Melhor longa-metragem (Prêmio CiaRio/Naymar): New Life S/A

 

Melhor curta-metragem (Prêmio Aquisição Prime Box Brasil): Entre Parentes

 

Melhor direção: André Luiz Oliveira (O outro lado da memória)

 

Melhor ator: Murilo Grossi (New Life S/A)

 

Melhor atriz: As presidiárias do filme Presos que Menstruam, representadas por Naiara Lira

 

Melhor roteiro: Para minha gata Mieze, Wesley Gondim

 

Melhor fotografia: Entre Parentes, Alan Schvarsberg

 

Melhor montagem: A Praga do Cinema Brasileiro, Zefel Coff

 

Melhor direção de arte: O Outro Lado da Memória, Moacyr Gramacho

 

Melhor edição de som: Riscados pela Memória, Olívia Hernandez

 

Melhor trilha sonora: O Outro Lado da Memória, Vinícius Jibhajan

 

 

 

Júri Popular

 

Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Estúdio Plug In): O outro lado da memória

 

Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Terras Brasileiras

 

 

 

Prêmio Petrobras de Cinema

 

O outro lado da memória

 

 

 

Prêmio Técnico Estúdio Plug.in

 

O outro lado da memória

 

 

 

Prêmio Técnico CiaRio/Naymar

 

Curta-metragem: Terras Brasileiras

 

Longa-metragem: New Life S/A

 

 

 

Prêmio Aquisição Prime Box Brazil

 

Entre Parentes

 

 

Mostra Caleidoscópio

 

Prêmios Caleidoscópio, Técnico VOD Tamanduá e Aquisição Prime Box Brazil

 

Os Sonâmbulos

 

 

 

Fest Uni

 

Melhor Direção Fest Uni

 

Flores, de Vado Vergara e Henrique Bruch (PUC/RS)

 

 

 

Melhor Filme Juri Popular Fest Uni

 

A casa de Ana, de Clara Ferrer e Marcella C. De Finis, da Universidade Federal Fluminense

 

 

 

Melhor Filme Fest Uni

 

Capitais, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha, da escola Porto Iracema das Artes, do Ceará

 

 

 

Menção Honrosa Fest Uni

 

Um lugar ao sul, de Gianluca Cozza (Universidade Federal de Pelotas) e De vez em quando, quando eu morro, eu choro, de R.B. Lima (Universidade Federal da Paraíba)

 

 

 

Futuro Brasil

 

Prêmio Técnico Mistika, Prêmio Técnico Cinemática Audiovisual e Prêmio Técnico Cinecolor

 

Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas

 

 

 

Prêmios Ambiente de Mercado

 

Prêmio CineBrasil TV [pré-licenciamento]

 

Selvagem - Diego da Costa - Pietà Filmes

 

 

 

Prêmio Rio2C [2 credenciais]

 

Carolina, Conceição e nós todas - Gabriele Pereira - Space4

 

Nosso Amor de Hoje - Daniel Calil - Pira Filmes

 

 

 

Prêmio MIPTV [2 credenciais]

 

O Criador de Tudo  - Tiago Tambelli - Lente Viva Filmes

 

 

 

Prêmio Rotterdam LAB [1 credencial]

 

Passagem Esperança - Fernando Segtowick - Marahu Filmes

 

 

 

Prêmio Imersão Criativa na Chapada dos Veadeiros/GO

Galeria

Comentários

Publicidades

Mais Vistas

1

Cirurgia será transmitida em tempo real, via internet, do Centro Cirúrgico da Santa Casa

2

Liquidação Fantástica levará milhões de pessoas ao Magazine Luiza nesta sexta-feira

3

Bolsonaro amanhece com batom, maquiagem, brincos e colares em outdoor em São Carlos

4

Novo Golf produzido no México começa a chegar às concessionárias Volkswagen no Brasil

5

Advogado é o primeiro deficiente visual a receber carteira da OAB em São Carlos