Região

ARARAQUARA: Corte do Carnaval da Paz e Cidadania 2019 está eleita com sete integrantes

 

Está eleita a Corte do Carnaval da Paz e da Cidadania 2019! O evento realizado pela Secretaria Municipal da Cultura e Fundart, na noite da última quinta (14), escolheu os representantes da grande festa popular brasileira em evento realizado no Centro de Eventos e Convenção. O reinado de Araraquara já tem nome!

 

Foram escolhidos: Fabíola Gabriel (Rainha do Carnaval), Milena Fidenis (Princesa do Carnaval), Ingrid Paola Braz (Rainha do Samba), Amanda Pereira (Princesa do Samba), Cindy Pietra (Rainha Trans), Natália Bueno Francelino (Princesa Trans), e Maikon Cléber Lopes (Rei Momo).

 

Para integrar a Corte do Carnaval da Paz e da Cidadania, os candidatos demonstraram muita simpatia, além de samba no pé, estética corporal, comunicação e elegância. Os sete eleitos agora têm uma agenda intensa até o fim do período carnavalesco: além da presença nas atividades promovidas e apoiadas pela Prefeitura, a corte também visitará clubes e entidades de Araraquara durante o Carnaval.

 

Durante o evento que elegeu a Corte do Carnaval da Paz e Cidadania 2019, a Secretaria Municipal da Cultura e a Fundart anunciaram a programação oficial do Carnaval da cidade. O prefeito Edinho Silva acompanhou todo o evento. “A programação irá avançar no conceito de democratização do Carnaval em Araraquara, com apresentações de diversos blocos pela cidade e eventos em Bueno de Andrada, nos assentamentos e nos bairros que integram o ‘Territórios em Rede’ (de maior vulnerabilidade social)”.

 

Edinho destacou que, este ano, com a marchinha "Xô, Aedes", “aproveitamos também para reforçar nossa campanha contra os criadouros do mosquito da dengue. A participação da população é fundamental, já que 80% dos criadouros estão nas casas”.

 

O prefeito agradeceu a todos da Secretaria de Cultura e da Fundart que trabalharam na organização do evento, ao júri da eleição da Corte e aos vereadores Thainara Faria (PT) e Roger Mendes (Progressistas), que representaram a Câmara Municipal no evento.

 

A agenda de Carnaval tem início já no próximo final de semana, e todas as atividades da festa são gratuitas. Confira:

 

Pré-Carnaval - Para a festa que antecede os dias oficiais da folia, estão programados: o Bloco Petit PhUÁ no sábado, 23 de fevereiro, com concentração a partir das 15h30 no Parque Infantil; e um Encontro com as Escolas de Samba e show com Junior Barros no domingo (24), no Salão da APAE, às 12 horas.

 

Chave da Cidade - O Carnaval tem início oficialmente na sexta-feira, 01 de março – data que o a Corte do Carnaval receberá a chave da cidade para seu reinado, em atividade no Paço Municipal, às 17h30.

 

Blocos - No sábado, 02 de março, às 15h, na Praça das Bandeiras haverá concentração do Bloco Zinho, com show do Grupo Pra Lá de Bagdá previsto para às 18h30.

 

O Bloco Unidos da Terra Dura, com o grupo Sementes Crioulas, se reúne às 17 horas do sábado em frente ao Sesc Araraquara, e contará – na chegada na Praça do Carmo -  com: “roda de Samba de Coco”, com o grupo na Quebrada do Coco; e “samba de roda”, com o coletivo da Horta Comunitária da Zona Norte.

 

No sábado ainda tem, às 18 horas, a concentração do Bloco Unidxs do Vale, na Praça da Independência (XV de Novembro). O percurso do bloco seguirá até o Teatro Wallace Leal, onde haverá: discotecagem da DJ Nova Malibu, a participação da Drag Malaga Valência e da Rainha e da Princesa Trans do Carnaval 2019.

 

Domingo, 03 de março, tem mais dois blocos: o irreverente Bloco Cordão da Luz Divina se concentra a partir das 15 horas na Praça Pedro de Toledo, e segue para a Praça das Bandeiras, onde acontece show com o grupo SambaZinho; e às 17h30 tem a concentração do Bloco Ponto Chic e show do grupo Mania de Samba no Bar Ponto Chic.

 

Para a segunda-feira, 04 de março, o Bloco 3 é Amor e o Coletivo Tocaya se concentram a partir das 15 horas na Praça Santa Cruz, e segue para a Av. Duque de Caxias, 550, onde haverá discotecagem do Coletivo Tocaya. E o frevo marca presença na festa de Araraquara, com show de Alex Lima, às 19 horas, na Praça das Bandeiras.

 

Os blocos se encerram na terça-feira, 05 de março, com show de Carnaval com o grupo SambaZinho, na Praça das Bandeiras, a partir das 19 horas. Estão convidados todos os blocos para esta confraternização.

 

Carnaval nos Territórios – O Carnaval também se descentraliza e chega aos bairros mais afastados do Centro, com uma programação voltada ao programa Territórios em Rede.

 

No sábado (dia 02): às 10h na quadra do Valle Verde, e às 15h no CEU das Artes (Jardim Indaiá/São Rafael); domingo (dia 03): às 10h em frente à EMEF do Jardim das Hortênsias, e às 15 na Praça do Parque São Paulo; e na segunda (dia 04), às 10 horas, na Praça do Jardim Ieda.

 

Trio Elétrico – Segunda e terça-feira, dias 04 e 05 de março, são os dias de Trio Elétrico! Na segunda-feira (dia 04) a Banda Falso Brilhante comando o trio na Rua Marilda Aparecida Páscoa Romano com a Avenida Doutor Edson Baccarin, no Jardim Boa Vista II (entre os setores II e III do Selmi Dei), a partir das 15 horas.

 

Na terça-feira (dia 05), a Avenida Bento de Abreu é palco do Trio Elétrico de Carnaval, com apresentações das bandas Batuque do Bem e Flor de Abóbora, a partir das 15 horas.

 

Carnaval nos Assentamentos – No sábado (dia 02), às 20 horas, acontecem os carnavais nos assentamentos: no Monte Alegre será no Barracão do Setor 3, com apresentação do DJ Magrão; e no Bela Vista será no Salão do Assentamento, com a participação do DJ Rogerio Maia.

 

E Bueno de Andrada também terá festa: é o Bailinho com Há Há Há, na segunda (dia 04), às 15 horas, na Praça de Bueno de Andrada.

 

Carnaval de Praia - O grupo Ases Mania e a banda Falso Brilhante comandam o show do Carnaval de Praia, a partir das 13 horas do domingo (dia 03), no Palco do Parque Pinheirinho.

 

Pós-Carnaval – A agenda se encerra, ainda com fôlego, com um pós-carnaval no dia 17 de março, às 15 horas: haverá concentração do Bloco Enterro do Carnaval, em frente ao Pé na Cova, com a presença da banda Embalaê.

 

  

 

 

 

Carnaval da Paz e Cidadania 2019

 

 

 

PRÉ-CARNAVAL

 

23/02

 

15h30 – Bloco Petit PhUÁ

 

Local: Parque Infantil

 

 

 

24/02

 

12h – Encontro com as Escolas de Samba e show com Junior Barros

 

Local: Salão da APAE

 

 

 

CARNAVAL

 

01/03

 

17h30 – Entrega da chave da cidade para a corte do Carnaval 2019

 

Local: Paço Municipal

 

 

 

BLOCOS

 

02/03 - Sábado

 

15h – Concentração Bloco Zinho

 

Local: Praça das Bandeiras

 

** Chegada do Bloco às 18h30 com show do Grupo Pra Lá de Bagdá

 

 

 

17h – Bloco Unidos da Terra Dura com grupo Sementes Crioulas

 

Local: Em frente ao Sesc

 

*** Chegada do Bloco com roda de Samba de Coco com o grupo na Quebrada do Coco e samba de roda com coletivo da Horta Comunitária da Zona Norte na Praça do Carmo

 

 

 

18h – Concentração do Bloco Unidxs do Vale

 

Local: Praça da Independência (XV de Novembro)

 

*** Chegada do Bloco com discotecagem da DJ Nova Malibu (Participação da Drag Malaga Valência e da rainha e da princesa trans do Carnaval 2019) no Teatro Wallace Leal (Ao lado da Casa da Cultura)

 

 

 

Dia 03 de março – Domingo

 

 

 

15h – Concentração do Bloco Cordão da Luz Divina

 

Local: Praça Pedro de Toledo

 

*** Chegada do Bloco com show do grupo SambaZinho na Praça das Bandeiras

 

 

 

17h30 – Concentração do Bloco Ponto Chic

 

Local: Avenida Santo Antônio, 424, Vila Xavier

 

*** Chegada do Bloco com show do grupo Mania de Samba no Bar Ponto Chic

 

 

 

Dia 04 de março – Segunda-feira

 

15h – Concentração do Bloco 3 é Amor e Coletivo Tocaya

 

Local: Praça Santa Cruz

 

*** Chegada do Bloco 3 é Amor com discotecagem do Coletivo Tocaya, na Duque de Caxias, 550.

 

19h – Frevo na Praça com Alex Lima

 

Local: Praça das Bandeiras

 

 

 

Dia 05 de março – Terça-feira

 

19h – Show de Carnaval com grupo SambaZinho

 

Local: Praça das Bandeiras

 

 

 

CARNAVAL NOS TERRITÓRIOS

 

Dia 02 de março - Sábado

 

10h – Carnaval nos Territórios – Valle Verde

 

Local: Quadra do Valle Verde

 

 

 

15h – Carnaval nos Territórios – São Rafael

 

Local: CEU das Artes do Jardim Indaiá/São Rafael

 

 

 

Dia 03 de março – Domingo

 

10h – Carnaval nos Territórios – Hortênsias

 

Local: Em frente à EMEF do Jardim das Hortênsias

 

 

 

15h – Carnaval nos Territórios – Parque São Paulo

 

Local: Praça do Parque São Paulo

 

 

 

Dia 04 de março – Segunda-feira

 

10h – Carnaval nos Territórios – Ieda (Cruzeiro e Oitis)

 

Local: Praça do Jardim Ieda

 

 

 

 

 

TRIO ELÉTRICO

 

Dia 04 de março – Segunda-feira

 

15h – Trio elétrico com a Banda Falso Brilhante

 

Local: Rua Marilda Aparecida Páscoa Romano com avenida Doutor Edson Baccarin – Jardim Boa Vista II (entre o setor II e III do Selmi Dei)

 

Dia 05 de março – Terça-feira

 

15h – Trio Elétrico de Carnaval com Batuque do Bem e Banda Flor de Abóbora

 

Local: Bento de Abreu

 

 

 

CARNAVAL NOS ASSENTAMENTOS

 

Dia 2 de março – sábado

 

20h – Carnaval nos Assentamentos

 

Assentamento Monte Alegre: Barracão do Setor 3 com DJ Magrão

 

Assentamento Bela Vista: Salão do Assentamento com DJ Rogerio Maia

 

 

 

Dia 4 de março – segunda-feira

 

15h – Bailinho com Há Há Há

 

Local: Praça de Bueno de Andrada

 

 

 

CARNAVAL DE PRAIA

 

Dia 3 de março – domingo

 

13h – Show com o grupo Ases Mania a e banda Falso Brilhante

 

Local: Palco do Parque Pinheirinho

 

 

 

PÓS-CARNAVAL

 

Dia 17 de março

 

15h – Concentração do Bloco Enterro do Carnaval

 

Local: Avenida Brasil, 1037 (em frente ao Pé na Cova)

 

*** Chegada do Bloco com a banda Embalaê

Galeria

Comentários

Publicidades

Mais Vistas

1

Cirurgia será transmitida em tempo real, via internet, do Centro Cirúrgico da Santa Casa

2

Liquidação Fantástica levará milhões de pessoas ao Magazine Luiza nesta sexta-feira

3

Bolsonaro amanhece com batom, maquiagem, brincos e colares em outdoor em São Carlos

4

Novo Golf produzido no México começa a chegar às concessionárias Volkswagen no Brasil

5

Advogado é o primeiro deficiente visual a receber carteira da OAB em São Carlos