Esporte

Jogos Municipais da Terceira Idade reúne 230 atletas

A 6ª edição dos Jogos Municipais da Terceira Idade, uma realização da Prefeitura de São Carlos, por meio das secretarias de Esportes e Cultura, de Cidadania e Assistência Social, Fundação Educacional São Carlos (FESC) e Conselho Municipal do Idoso, realizado de 23 a 31 de agosto, contou com a participação de 230 atletas em 2019.

A competição tem como objetivo implementar a prática das atividades adaptadas para a melhor idade, incentivando a prática de esportes como forma de integração, organização e fortalecimento, colaborando com a melhoria da qualidade vida.

O encerramento da competição e a premiação aconteceram no sábado (31/8), no salão do São Carlos Clube da Avenida São Carlos com a participação de atletas, técnicos e dirigentes. As medalhas e troféus foram entregues aos participantes pelo secretário de Esportes e Lazer, Edson Ferraz, pelo diretor de Fomento ao Lazer, professor Marcos Amaro, também coordenador dos jogos e pelo diretor presidente da FESC, Fernando Carvalho.

 

Confira os resultados finais por modalidade:

 

TÊNIS DE MESA

Categoria A Masculina(atletas entre 50 e 70 anos)

1º Mauro Yoshio Udo

2º Jorge Tomio Nagaya

Categoria B Masculina(acima de 70 anos)

1º José Duarte

2º José Roberto Giglio

Categoria A Feminina (atletas entre 50 e 70 anos)

1º Fátima Maria M. Yasuoka

2º Maria Inês Miya Abe

TÊNIS

1º Aparecido José Rugno

2ºJosé Roberto Giglio

TRUCO

1º Norma e Nilma

2º Isaque e Marcos Santos

3º Lídia Paulino e Vera Giannotti

  Nicão e Nogueira

MALHA

1º - Sidnei Aparecido Silva e Guilherme Henrique

2º - Luís Mariano e Nadir Barbosa de Souza

3º Celso Coelho Machado e Arlindo da Costa

BURACO, DOMINÓ, DAMAS, TRANCA E XADREZ.

Buraco

Nilceá Peronti Procópio e Maria do Carmo J. Carezzato

Edmo Moschen e Nilma T. Ferminiano Saia

Inacio Sakae Samezima e Maria Helena 

Aparecida de L.Costa Blotta e Maria Ap. Leopoldino

Antônio F. Spaziani e Maria José Lisboa Mota

Clemente Mancini e Maria Cristina Fiori Dotti

Aparecida L. Castilho Chinelatti e Angela Luiz

Lídia Paulino dos Santos e Joseli Scanamo

Dominó

Maria Cristina e Neide Cristina Lavezzo

Marcos Antonio dos Santos e Vicente

Jovino Bueno e Anésia

Ângelo Carlino e Elsa

Damas

Elisa Gonçalves Papa

Nilzelí Aparecida Nery Mancini

Clemente Carlos Mancini

Antônio F. Spaziani

Tranca

Antônio F. Spaziani e Lídia Paulino dos Santos

Ângela Maria Luiz e Mirto

Maria Cristina Conibelle e Neide C. Lavezzo

Edmo Moschen e Nilma T. Ferminiano Saia

Maria Ap Leopoldino e Solange Tangerino

Aparecida e Nair

Nilceá Procópio e Maria do Carmo J. Carezzato

Lucia Giacomini e Vera Lucia Giannoti

Aparecida Leopoldino e Isabel Palacni

10º

Inacio Samezima e Maria Helena Samezima

Xadrez

José Inácio Bertanha

Nilceá Procópio

ATLETISMO

Resultados do Masculino:

Categoria A masculino (3000m)

Pedro Roberto Sibione. 12'36"70

Reginaldo Nicolau Rosser. 14'26"10

Categoria C masculino (2000m)

Galeria

Comentários

Publicidades